Керамическая
мастерская

Каждый человек обладает индивидуальностью и чувством прекрасного

+7 916 417-90-06

Фестиваль "Оставь след"

     С 8 по 12 августа 2019 года у Государева бастиона Петропавловской крепости и на экспозиции «Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх»» прошел Первый международный фестиваль керамического искусства «Оставь след». Проект был приурочен к 30-летнему юбилею советско-американского проекта «Глина, скрепляющая дружбу» (Милуоки, США — Ленинград, СССР). В фестивале приняли участие российские и зарубежные художники-керамисты, а также жители и гости города, желающие «оставить след»: их совместными усилиями создан масштабный керамический арт-объект — земной шар, символ мира и дружбы, — который впоследствии будет помещен в одном из общественных пространств города Санкт-Петербург. 30 лет назад подобный фестиваль проходил в Ленинграде. Тогда прямо на берегу Невы несколько тысяч человек «растоптали» около 6 тонн глины и сделали из неё монументальное керамическое панно. Это был «творческий ответ» жителям города Милуоки, где прошла первая акция советско-американского проекта «Глина, скрепляющая дружбу». 
    В этом году, в числе приглашенных художников-керамистов из России, был руководитель нашей мастерской- Валентин Криворотов. Каждый художник создал, в своем неповторимом стиле, часть земного шара, которая была определена путем жеребьевки. Валентину досталась Бразилия и часть Южной Америки. 
 Все дни на площадке фестиваля наша мастерская проводила бесплатные мастер-классы по гончарному искусству и декорированию керамики.